Якутск, 31.10.2019, 14:41

Может ли моя мама быть выселена из квартиры из-за набранных кредитов?

Вопрос №16498755 из г. Якутск
опубликован 31.10.2019, 14:41
У меня такая ситуация, дело в том что моя мама набрала кредитов, общей суммой свыше 500 т. и она пенсионерка, оплачивать ей нечем кроме пенсии. Судебные пристава забирают половину пенсии в счет уплаты долга. Но у меня вопрос по поводу её жилья, могут ли кредитов выселить ее с квартиры в которой она живет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На основании статьи 446 ГПК России единственного жилья лишать запрещено, если оно не в залоге.

Так что бояться нечего.

31.10.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет: не выселят ее из квартиры.

31.10.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Хотела уточнить, а имеет ли смысл в нашем с мамой случае оформлять ей банкротство?

31.10.2019, 15:15

Банкротство - длительная, муторная и дорогостоящая процедура. И не факт, что она принесет успех.

31.10.2019, 15:17

Алена, процедура банкротства весьма затратная. Подумайте надо ли Вам это.

31.10.2019, 15:18