Прописка бабушки в маминой квартире и ее пенсия - Можно ли избежать вычета долга и защитить имущество?

У меня ситуация такая: бабушка прописана в маминой квартире, а живет у меня (мама наоборот прописана в моей квартире, а живет у себя), у мамы долг за ЖКХ, тут получает бабушка пенсию - а там нет половины, я залезла на сайт судебных пситавов и увидела что есть долг на имя бабушки (т.к она прописана в маминой квартире). Можно ли что-то с этим сделать? Или так и будут вычитать половину пенсии несмотря на то что бабушка в квартире с долгом не проживает? Почему приставы предпочли списывать деньги со счета, а не пришли описывать имущество находящееся в квартире? Почему хозяйке квартиры не предъявляют никаких исков?
Лучший ответ

Это процедура исполнительного производства. Взыскание происходит со счетов собственников.