Подстава при сделке с недвижимостью - как мне вернуть деньги и права на недвижимость?

Вопрос №16498833 из г. Кемерово
опубликован 31.10.2019, 15:00
Купил недвижимость, оплатил ее, подал документы в Росреестр, продавец в тайне от меня написал заявление о приостановлении сделки. Я не знал об этом и документы мне отправили назад. Я их забрал, но пока разбирался из-за чего не прошел регистрацию, он продал недвижимость еще раз и второй покупатель поставил ее на себя в Росреестре. Теперь у меня ни денег, ни недвижимости. На руках есть ДКП. Что делать? Возможно есть у кого-то практика судебная по такому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Беликов Константин Дмитриевич! Давайте по порядку. Нужно заявление в полицию подавать. По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Далее расторгать договор, предъявив претензию: согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сначала предъявите письменное требование расторжения договора, а потом подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Можно также попробовать признать вторую продажу недействительной как совершенную в нарушение закона (ст.166-181 ГК РФ).

31.10.2019, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ВО первых, в полицию обращаться (ст. 159 УК РФ).

Во вторых, в суд, взыскивать деньги, расторгать договор (ст. 450 ГК РФ)

31.10.2019, 15:00

Здравствуйте, да тут не судебная практика нужна. А обращение в полицию с заявлением о преступлении УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А в рамках уголовного дела подача гражданского иска о взыскании уплаченной за квартиру суммы. Требование о расторжении договора, как Вам тут советуют подавать нет смысла, поскольку продавец сам приостановил регистрацию и переход права так и не зарегистрировали.

31.10.2019, 15:14

Это мошенничество чистой воды, ст.159. УК РФ заявление в полицию, пусть проверят в соответствии со ст.144-145 УПК РФ.А что бы квартиру даоее не перепродали исковое заявление о признании сделки (второй) купли -продажи недействительной и обеспечительные меры на данную квартиру.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "

31.10.2019, 15:29

Я не хочу обращаться в полицию и не хочу денег, а хочу признания недвижимости моей.

31.10.2019, 15:03

Это Ваше право. В этом случае имеет смысл подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании сделки, заключенной в нарушение закона недействительной (ст.166-181 ГК РФ)

31.10.2019, 15:04

Это сделать невозможно. Потому что для этого нет никаких оснований. У недвижимости есть собственник. А у вас возможность расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ)

31.10.2019, 15:04

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

31.10.2019, 15:05

Очень странная ситуация. Надо выяснять причину приостановки регистрации, поскольку заявление (ничем не подкрепленное) продавца не является основанием для приостановления. Перечень оснований исчерпывающий.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.10.2019, 15:08

Если не предпринять мер, которые я описал выше останетесь не только без квартиры, но и без денег.

31.10.2019, 15:30

Разве я не могу через суд признать второй ДКП незаконным, на основании 450 гк рф, а как следствие изъять его из незаконного владения?

31.10.2019, 15:11

На основании ст.450 ГК РФ Вы можете растогнуть договор, но признание заключенного договора недействительным осуществляется на основании ст.166-181 ГК РФ.

31.10.2019, 15:16

Нет для этого правовых оснований, Вы не приобрели право собственности на эту квартиру, поскольку регистрация была приостановлена, Вам сейчас только с мошенника деньги требовать. А нынешний собственник приобрел квартиру на законных основаниях ГК РФ ст.549, если, конечно он не является участником этой схемы, но это должно следствие выяснять.

31.10.2019, 15:17

Можно признать, если признают вторых покупателей не добросовестными приобретателями.

31.10.2019, 15:31

Кадастр сказал что не представлено заявление всеми сторонами договора о прекращении государственной регистрации прав.

31.10.2019, 15:15

Тут что-то мутная история с Росреестром. В обязанности регистратора входит правовая проверка документов и уж тем более наличие заявлений от обоих сторон о переходе права собственности. Есть основания предположить, что сотрудник Росреестра "в теме". Без адвоката, хорошо знающего эту специфику, дело не вытянуть. На личную консультацию к одному из ответивших Вы можете обратиться по личным контактам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.10.2019, 15:20

По сути я не хочу расторгать свой договор, я хочу расторгнуть договор между продавцом и вторым покупателем.

31.10.2019, 15:17

В этом случае договор не расторгается, а сделка признается недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

31.10.2019, 15:19

А Вам нечего расторгать, у Вас не прошла регистрация перехода права в Росреестре. Можете подать в суд исковое заявление о признании приостановления регистрации перехода права собственности незаконным, и о признании сделки на этом основании с нынешним покупателем квартиры недействительной, иск подается согласно ГПК РФ ст.ст. 131;132.

31.10.2019, 15:22