Незаконное привилегирование для членов профсоюза - предоставление 2-х отгулов в каникулы

Вопрос №16499037 из г. Иваново
опубликован 31.10.2019, 15:37
Я не член профсоюза. А членам профсоюза директор хочет предоставить в каникулы 2 отгула. Это не прописано в коллективом договоре. Чтобы это было законно они хотят внести пункт о предоставлении членам профсоюзов 2 отгула. Могут ли они это сделать? Я считаю это нарушение прав не членов прфсоюза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно сказать, не видя документов. На что то же ссылается руководство при таком решении?

01.11.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Стороны в лице директора и представителя работников в лице председателя профсоюза пришли к соглашению о внесении дополнений к коллективному договору: членам выборного профсоюзного органа 2 календарных дня в год; за участие в государственно-общественном управлении организацией через представленный орган-первичную профсоюзную организацию (по предоставлению председателя профсоюзной организации) 2 календарных дня в год. Я считаю это дискриминация не членов профсоюза, так ли это? Законно ли это?

02.12.2019, 16:39

Нет, это не дискриминация формально, но пахнет каким-то "разводом" со стороны работодателя.

С уважением.

02.12.2019, 16:40

Здравствуйте. СогласноТК, ч.2 ст.116:

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

02.12.2019, 16:48

У нас в коллективе 60% членов профсоюза и 40% не членов профсоюза. Конечно как захотят члены профсоюза так и будет ведь их большинство. Профсоюз стоит на защите всех сотрудников, а получается разделение.

02.12.2019, 17:01

А что вам мешает войти в тот же профсоюз? Видимо этого работодатель и добивается!

02.12.2019, 17:05

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034