LSN Messenger
Екатеринбург, 31.10.2019, 15:53

Как определить начало исковой давности по кредитному договору - с дня подписания или с дня первого платежа по графику?

Вопрос №16499124 из г. Екатеринбург
опубликован 31.10.2019, 15:53
Помогите, пожалуйста, понять. С какого момента исчисляется срок исковой давности по кредитному договору? С дня подписания договора или с дня первого платежа по графику? Просто договор оформлен 3 марта 2016 года, но первый платеж в соответствии с графиком платежей должен был произойти 2 марта 2017. Получается сррк исковой давности ещё не наступил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария! Также рекомендую к прочтению мои статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

31.10.2019, 23:15

Срок исковой давности будет исчисляться с момента задолженности последнего платежа! Это в случае если речь идёт о просроченной задолженности.

31.10.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Срок исковой давности исчисляется по каждому отдельному платежу, который должен был быть внесён в счёт исполнения договора. Если Ваш платеж должен был быть 2 марта 2017 года, то по данному платежу идёт отсчёт 3 года и так по каждому последующем платежу в соответствии с графиком.

31.10.2019, 16:19

Не было не единого платежа.

31.10.2019, 16:42

По каждому платежу нужно считать 3 года. Банк может подать и спустя 3 года, а последний платёж в графике может стоять 02.02.2020, так вот, они могут на часть платежей пропустить срок, а по другой части взыскать.

31.10.2019, 16:45

Получается, бессмысленно писать опровержение судье (. Но платить мне не чем, насчитали долг больше 1 миллиона. Могут ли забрать единственное жилье, прописаны я и дочь 5 лет?

31.10.2019, 17:13

Уважаемый посетитель сайта! Единственное жилье не заберут, возражения в суд представить можете - хуже от этого не будет и ничего плохого вам из-за этого никто не сделает.

31.10.2019, 17:17