Можно ли снять вклад с детей без разрешения органов опеки?

5 месяцев назад открыла вклад на каждого ребенка и сделала вклад в Сбербанк. Сейчас нашла более выгодную процентную ставку в другом банке. Хотела снять деньги и переложить в этот банк. В Сбербанке отказали, стали требовать разрешение от органов опеки. Это правомерно?

Лучший ответ

Добрый вечер. Отказ банка неправомерен. На основании пункта 1 статьи 842 вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами. Также пункт второй данной статьи: до выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада (то есть Вы), может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.

По сути прямого запрета в ГК на закрытие вклада родителем ребенка-нет. Но банки бояться брать на себя ответственность в отношении данных вкладов, поэтому на основании статей 31, 37 ГК РФ, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" и Семейным кодексом РФ банки полагают, что счет на имя ребенка открывает опекун (или опекун дает свое согласие на открытие счета ребенком в возрасте от 14 до 18 лет). Именно поэтому при закрытии вклада (расходных операциях по нему) требуется согласие органов опеки и попечительства, которое обязательно при совершении операций опекунами. Это делается для получения подтверждения, что хранившиеся денежные средства стопроцентно идут на нужды ребенка. Тем самым банки снимают с себя ответственность при закрытии таких вкладов.

На будущее: при открытии вклада на имя третьего лица (ребенка), уточняйте этот вопрос с работником банка, так как все таки не все (но большинство) банков предусматривают данное положение.

Спасибо, что проконсультировали!