Калининград, 31.10.2019, 16:48

Законность удержания алиментов после изменения суммы и задержки внесения решения суда

Вопрос №16499338 из г. Калининград
опубликован 31.10.2019, 16:48
В июле был суд по уменьшению алиментов на моего несовершеннолетнего сына с 25% до 16,5%. Решение вступило в силу 9 августа, а принес его мой бывший муж в бухгалтерию только в середине сентября, когда алименты были уже получены за август и сентябрь в прежней сумме (он госслужащий, был в это время в отпуске). За октябрь бухгалтерия мне вообще ничего не перечислила, мотивируя это образовавшейся переплатой по алиментным платежам и ее удержанием. Скажите, пожалуйста, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же вот это?

1.4. Согласно п. 2 ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.

В соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

31.10.2019, 17:16

Рад приветствовать! Действия бухгалтерии не правомерны, у них нет законных оснований, что либо удерживать с Вашей заработной платы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

31.10.2019, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Да это вполне правомерно.

31.10.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А как же вот это?

1.4. Согласно п. 2 ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.

В соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

31.10.2019, 17:16

Рад приветствовать! Действия бухгалтерии не правомерны, у них нет законных оснований, что либо удерживать с Вашей заработной платы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

31.10.2019, 17:48

Удерживают не с моей заработной платы. Я получатель алиментов, и мне их не перечислили.

31.10.2019, 17:51

Напишите жалобу в Трудовую инспекцию.

31.10.2019, 17:54