Что делать, если в техникуме, где запрещено использование мобильных телефонов во время урока, я задел человека, и он уронил свой телефон?

Что делать если во время пары в техникуме в котором во время урока запрещено пользоваться мобильным телефоном я задел человека и он уронил телефон! У нас на паре был конкурс и мы в этот кабинет носили стулья, а после конца конкурсов, но не конца пары (оставалось 15 мин) мы носили стулья обратно! И когда я заходил в кабинет рядом у двери стоял пацан и я его не видел, но задел его и он уронил телефон! Кто виноват в этом? Он просит с меня возмещение убытков! Но ведь на паре нельзя использовать мобильный телефон! Помогите.

Лучший ответ

Кто уронил, тот и виноват. Прямой причинно-следственной связи между Вашими действиями и наступившими последствиями нет, а она должна быть (ст. 1064 ГК РФ).

Если вы причинили материальый ущерб, вне зависимости от того, разрешен телефон на парах или нет, вы обязаны его возместить.