Проблемы с новым смартфоном - отсутствие заявленных характеристик, отказ продавца и ограничение прав потребителя

Вопрос №16499795 из г. Кемерово
опубликован 31.10.2019, 18:38
Купил новый смартфон, именно новый в комиссионном магазине. В процессе эксплуатации выяснил смартфон не соответствует заявленным в самом смартфоне характеристикам и в принципе им практически невозможно пользоватся. В центре по защите прав потребителей мне составили притензию. Эту притензию я отгес в магазин, продавец отказался расписыватся в моей копии о том что притензию принял. Имел ли я право снимать продавца в тот момент когда он отказывал мне поставить подпись о том что принял претензию. Телефон руководства мне отказались сообщить. По телефону на вывеске иагазина мне ответили что это телефон горячей линии и отказались сообщать телефон руководителя. В дополнение ко всему продавец вызвала вневедомственную охрану. Законен ли запрет вести видеосъемку в мазазине? Имею ли я право снимать продавуа в момент исполнения продавцом своих служебных обязанностей.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

31.10.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Магазин это место открытое для свободного посещения?

31.10.2019, 19:16

Магазин это место открытое для свободного посещения?

Да.

31.10.2019, 19:17

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских