Калуга, 31.10.2019, 22:57

Спор о царапине на руке ребенка - конфликт на занятии в детском саду и угрозы прокуратурой

Вопрос №16500688 из г. Калуга
опубликован 31.10.2019, 22:57
На занятии в детском я взяла ребенка за руку и вывела со стула в хоровод, т.к. ребенок давно не ходивший в детский сад не знал и не понимал что ему делать, в итоге оказалось, что у ребенка оцарапана рука, я уверена, что с моей стороны царапины не было, но мать обвиняет меня и угрожает прокуратурой, на день осмотра у ребенка была маленья в пол милиметра царапина, на следующий день ничего не было. Перед этим дети брали зонтики для танца и возможно, что ребенка слегка оцарапали зонтиком дети, а я взяв ее за руку усилила боль, на что она расплакалась и пожаловалась маме, что я ее оцарапала. Мне грозят прокуратурой и тому подобное, доказывая, что я не имею права брать детей за руки, а как тогда я должна их учить вообще. Насколько я не права и есть ли об этом закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы ни в чём не виноваты Вы исполняли свои должностные обязанности. Попросите помощи у Заведующей... Поговорите с матерью ребёнка. И если та не оставит Вас в покое. Пишите на неё заявление в полицию а ЛУЧШЕ в Мировой суд заявление за клевету...

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Желаю удачи. В.

31.10.2019, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Она перевернула слова зам. заведующей, обвенив ее в клевете на ребенка. Как нам доказать без свидетелей, что мы правы, а она нет. Она на меня орала, кто ты такая, чтоб дотрагиваться до ее ребенка. Ведь дети в возрасте 4 лет, они не свидетели, они скажут то, что из них будут вынуждать сказать.

31.10.2019, 23:15

Наталья, у нас в стране действует презумпция невиновности. Чтобы обвинить Вас или садик в причинении вреда, надо доказать факт причинения этого вреда, в первую очередь, затем Ваши виновные действия (что они вообще были), а уже затем причинно-следственную связь. Это невероятно сложно, учитывая описываемую Вами ситуацию.

Конечно нет такого закона, может ли воспитатель прикасаться к ребенку или нет. Конечно, может! Иначе, как он будет воспитывать и ухаживать за ребенком, что является его прямыми обязанностями.

Просто есть такая категория мам.. сил Вам в этом нелегком труде.

31.10.2019, 23:19

В первый день она сфотографировала царапину, на следующий день от нее была маленькая кроша, а на 3 день вообще ничего. Ногтей у меня нет за счет моей профессии музыканта, я в любом случае не могла ее оцарапать. И вот это фото может пойти в доказательство, а как доказать, что это могло произойти где угодно, зонтики, дети в массовке или при посадке их на стулья, она могла и не почувствовать, я оказалась не в том месте и не в то время.

31.10.2019, 23:32

Это она должна доказать, что это не где угодно произошло, а от Ваших незаконных действий. Фото царапины само по себе еще не означает, что Вы намеренно причинили ребенку вред, даже если Вы признаете факт того, что брали ребенка за руку.

Вообще, у Вас при общении с этой мамой, и с кем-либо еще по данной ситуации, должна быть спокойная позиция: "Я ребенку вред не причиняла".

31.10.2019, 23:34

Ей сказал ребенок и воспитатель, что она плакала, которого уволили сегодня же за неподабающее отношение к детям. Как нам доказать с замом., что мы не хотели ни причинить вред ребенку, ни оскорбить мать. Это ужас. Зама сегодня унизили до такой степени, очень умного человека, что ее увезли из сада в больницу с давлением, я ушла на больничный с тем же давлением отработав 12 часов. Как мы можем защитить себя и подать на нее иск за наше состояние. А она ходит улыбается и удовлетворяется своим бесчинством.

31.10.2019, 23:41

Что касается увольнения, тут Вас Трудовой кодекс РФ защищает. Для увольнения работника должны быть по инициативе работодателя веские причины, а основания перечислены в ст. 81 ТК РФ. Чтобы уволить за проступок, его еще надо доказать, надлежащим образом оформить, запросив у работника объяснения.. целая процедура. Если, конечно, Вы не напишете заявление по собственному желанию, поддавшись эмоциям, то уволить Вас не смогут, или это увольнение можно будет оспорить в суде.

31.10.2019, 23:45

Спасибо, главные вопросы я услышала.

31.10.2019, 23:49

Я бы еще хотела уточнить вопрос, являются ли показания 4 летнего ребенка в суде, можем ли мы их считать правдивыми или ребенок может исказить показания по словам матери и в суде они не являются действительными?

01.11.2019, 00:01