Получив исполнительный лист, могут ли бухгалтеры перечислить мне расчёт после увольнения?

Вопрос №16500832 из г. Кострома
опубликован 01.11.2019, 00:10

Я уволилась несколько дней назад с работы. Жду расчёт. Сегодня позвонили с бухгалтерии и сказали что пришёл исполнительный лист. И почти все деньги перечислят приставам. Может ли бухгалтерия перечислить расчёт?И я не спросила когда пришёл исполнительный лист. Если на тот момент когда я ещё была не уволена могут ли его перечислить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, по общему правилу установленному ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Уже есть нарушение. Можно пригрозить обращением в трудовую инспекцию, если расчет не будет выплачен в полном объеме. Правовое основание: ст. 356 ТК РФ.

Безусловно, интересно когда пришел исполнительный лист. Скорей всего после увольнения. Тогда Вас должны рассчитать без каких-либо удержаний.

01.11.2019, 00:17
Оценка автора вопроса:
Первый юрист,который ответил сразу же после публикации вопроса.И все понятно.Спасибо Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я позвонила в бухгалтерию и мне сказали, что исполнительный лист пришёл через 2 дня после увольнения. НО он от 09.10.19 года. В таком случае они могут мой расчёт перечислить?

04.11.2019, 12:51

Мария, я уже все сказал по поводу расчетов при увольнении. Формально они должны были с вами рассчитаться в установленные законом сроки. Обращайтесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию. Правовое основание: ст. 356 ТК РФ. Обращение в инспекцию можно отправить через интернет.

04.11.2019, 13:18