Обращение за помощью в решении юридической ситуации с неисполнением условий ДКП и мошенничеством ООО

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. В октябре 2015 году суд присудил мне выплату с ООО за неисполнение условий ДКП, с тех пор ИЛ лежит у приставов без движения, дело не закрыто. В процессе самостоятельного расследования обнаружили, что салон, где был заключен договор, уже 3 раза менял ООО и учредителей, они даже вывеску-название не меняли. Из неофициальных источников известно, что это одна компания друзей-единомышленников. Есть и другие пострадавшие. Который подавали заявления на предшественников того ООО, с кем у меня был заключен договор - дважды отказ в возбуждении УД. Я заявление пока не подавала. Денег на счетах ООО на момент начала ИП естественно не было, уставной 10000. Очень не хочется, чтобы мошенникам все сошло с рук. Как правильно поступить?
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

Перспективы возбуждения уголовного дела призрачные. Вы получили решение суда, в связи с чем при отказе в возбуждении уголовного дела, вероятнее всего будет указано, что спор имеет гражданско-правовой характер, который уже разрешен в судебном порядке.

Для того, чтобы решение суда было реально исполнено, необходимо с приставами "работать": заявлять им ходатайства, делать запросы, обжаловать их действия (бездействие) и т.д.

На практике, только такие систематические действия могут привести к необходимому результату - получению денежных средств.

Здравствуйте! Сначала подают заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Если откажут в возбуждении - значит жалобы и прокурору района (ст. 10 ФЗ О прокуратуре) и вышестоящему начальству в полицию. На районном уровне если не добились - жалуйтесь на областной и так далее. К каждой последующей жалобе прикладывайте ответы по предыдущим. И есть смысл воспользоваться помощью адвоката для грамотного составления документов, чтоб выглядели очень убедительно. Почитайте анкеты адвокатов здесь на сайте и выберите того - к кому обратитесь за помощью. Адвокаты имеющие свою печать могут выписать квитанцию о получении денег, которые потом в рамках гражданского иска сможете взыскать с ответчиков.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо большое за ответ! Как полагаете, имеет смысл пытаться отсудить эти деньги у ФССП за бездействие? Они мне даже решение о возбуждении ИП не присылали, хотя я уже 3 раза направляла запросы о предоставлении материалов.

Ольга, нет здесь состава преступления, так как имеется решение суда которое не исполнялось. Взыскать с ФССП за бездействие не получится. В связи с тем, что пристав не мог повлиять на закрытие ООО и отсутствие на счетах общества денежных средств.

Единственное, что вы можете предпринять, это взыскать долг с директора и учредителя общества. Процедура весьма длительная и далеко не дешевая в связи с тем, что необходимо проводить ряд процессуально-сложных манипуляций. Ищите юриста или адвоката по месту своего проживания, который имеет опыт работы в таком направлении.