Можно ли погасить долг по алиментам, продав свою долю в квартире, если на эту долю наложен арест?
Можно, только если будет снят запрет на долю. Можете обратиться к приставу с заявлением о снятии запрета, для последующей продажи доли и выплаты алиментов.
Можно ли продать свою 1/2 долю квартиры своей бывшей жене, алиментами.
Светлана, можно. Граждане свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ).
Можно, если ваша жена согласна взять часть доли в счет оплаты алиментов. Если согласна, то необходимо будет у нотариуса составить соглашение о том что доля переходит жене в счет оплаты алиментов и указать период по который будут алименты считаться оплаченными. Либо должна быть указана сумма за долю, которая будет считаться алиментными платежами. Соглашение обязательно.