Себеж, 01.11.2019, 00:23

Можно ли погасить долг по алиментам, продав свою долю в квартире, если на эту долю наложен арест?

Вопрос №16500848 из г. Волгоград
опубликован 01.11.2019, 00:23
Можно ли погасить долг по алиментам, продав свою долю в квартире, если на эту долю наложен арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, только если будет снят запрет на долю. Можете обратиться к приставу с заявлением о снятии запрета, для последующей продажи доли и выплаты алиментов.

01.11.2019, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можно ли продать свою 1/2 долю квартиры своей бывшей жене, алиментами.

01.11.2019, 00:30

Светлана, можно. Граждане свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

01.11.2019, 00:34

Можно, если ваша жена согласна взять часть доли в счет оплаты алиментов. Если согласна, то необходимо будет у нотариуса составить соглашение о том что доля переходит жене в счет оплаты алиментов и указать период по который будут алименты считаться оплаченными. Либо должна быть указана сумма за долю, которая будет считаться алиментными платежами. Соглашение обязательно.

01.11.2019, 00:38