Ангарск, 01.11.2019, 04:14

В какие сроки нужно освободить помещение от имущества после смерти матери?. Жилье муниципальное, проживала одна по договору найма.

Вопрос №16501052 из г. Ангарск
опубликован 01.11.2019, 04:14
В какие сроки нужно освободить помещение от имущества после смерти матери?. Жилье муниципальное, проживала одна по договору найма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Надо полагать в разумный срок надо освободить жилое помещение, если имеются те или иные обстоятельства, обращайтесь в местную администрацию.

01.11.2019, 04:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело в том, что я проживаю а другом городе, есть ребенок несовершеннолетний, приехать заниматься вопросом нет возможности. В Администрацию обращалась, установили сроки приемлемые, но требуют оплатить и за кап ремонт и вообще за все. К слову сказать, дома под снос. В плачевном состоянии жилище. Видимо, администрация не владеют вопросом., выставляют требование и оплатить и передать в надлежащем состоянии квартиру. Грозят судом.

01.11.2019, 04:28

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, если Вы заберете имущество своей умершей матери, то Вы вступите в наследство. На ее имущество, а значит обязаны Вы будете оплатить задолженность за мать в квартире муниципальной за коммунальные услуги согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, наниматели жилых помещений, владеющие ими на основании договора социалоьного найма, не обязаны платить за капремент многоквартирного дома. Это обязаны делать согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещений в многоквартирных домах.

[quote]Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Удачи Вам.

01.11.2019, 04:41

Так мне, что, нудно бросить квартиру с личными вещами и тем самым не вступать в наследство?

01.11.2019, 04:52

Уважаемая Елена!

Что значит бросать квартиру?

Эта квартира муниципальная, она принадлежит Администрации того населенного пункта, где она находится.

Если Вы не имеете регистрацию по месту жительства в той квартире, то Вы никаких прав и обязанностей в ней согласно Жилищного кодекса РФ не имеете и сдавать ее Администрации местной не обязаны.

Что касается имущества матери, то нужно знать, какой долг у матери за коммунальные услуги в муниципальной квартире.

Если там имущества, например, на 100 000 рублей, а долгов у матери на 20 000 рублей, то в этом случае стоит забрать имущество после получения у нотариуса соответствующего свидетельства о праве на это имущество. Читайте об этом Гражданский кодекс РФ часть 3, где рассматриваются все вопросы получения наследства.

Всего Вам доброго.

01.11.2019, 04:59