Санкт-Петербург, 25.08.2020, 02:36

Возможности нанимателя оставить жилое помещение после истечения срока договора найма и прекращения регистрации - юридический анализ и инструкции по действиям

Вопрос №17718179 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2020, 02:36
Предистория: в судебном порядке заключили мировое соглашение и договор найма жилого помещения. По определению суда человек должен там прожить три года, в последний месяц пойти и подать документы на снятие с регистрационного учёта. По договору найма стоят сроки, указано что договор расторгается по истечению срока действия, так же указано в договоре что наниматель должен освободить жилое помещение в течение 24 часов после прекращения действия настоящего договора. Может ли наниматель не снимать себя с регистрационного учёта и просить пролонгации договора? Может ли он автоматически быть пролонгированным? И куда нужно обращаться? С определением суда к судебным приставам? В какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, наниматель жилья может не сниматься с регистрации в квартире после истечения трех лет, исходя из условий договора найма жилья и условий мирового соглашения, утвержденного судом (статья 153.10 ГПК РФ), также наниматель жилья может просить собственника жилья заключить новый договор найма жилья на новый срок.

Во-вторых, если наниматель этого жилья в нем имеет регистрацию по месту жительства (указывается в паспорте гражданина России), то автоматически эта регистрация не может ликвидироваться.

В-третьих, если наниматель этого жилья после истечения срока, указанного в договоре найма и в мировом соглашении, утвержденном судом, добровольно не освобождает жилое помещение и не снимается в нем с регистрации, тогда собственник жилого помещения вправе в суде получить исполнительный лист и выселить его через судебного пристава-исполнителя.

На основании исполнительного листа можно его снять с регистрации в этой квартире.

Всего Вам доброго.

25.08.2020, 03:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

У нас по суду определение, что он должен снять себя с регистрационного учёта и срок три года, после этого мы заключили договор найма, потому что по определению суда мы также должны заключить договор найма. Правильно ли я понимаю, что если он это не исполняет, то я сразу иду к судебным приставам?

25.08.2020, 03:58

Уважаемая Татьяна!

Да, Вы верно понимаете это, только к судебному приставу-исполнителю Вам нужно обратиться с письменным заявлением согласно статьям 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ об исполнении исполнительного листа, который Вы вправе получить у судьи на основании статей 153.11, 428 Гражданского процессуального кодекса РФ и предъявить его в подразделение ФССП. Вам нужно ознакомиться внимательно с указанными статьями этих нормативных актов, тогда у Вас не будет вопросов и проблем.

Всего доброго.

25.08.2020, 04:08