Чита, 01.11.2019, 04:33

Ситуация с муниципальной комнатой - прописана, но не живу. Каковы права и обязанности?

Вопрос №16501064 из г. Чита
опубликован 01.11.2019, 04:33
Я прописана в комнате, но там не живу, комната муниципальная, я не хозяйка просто прописка, имеют права с меня удерживать долги по комуналным плотежам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, у Вас не может быть там прописки, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы зарегистрированы в той комнате, то Вы обязаны согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - - ЖК РФ) ежемесячно в ней платить за коммунальные услуги.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, если с Вас решением суда взыщут долг за коммунальные услуги в той комнате, то этот долг с Вас взыщет судебный пристав-исполнитель.

Удачи Вам.

01.11.2019, 05:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если квартира муниципальная, то вы имеете право пользвания и проживания в данной квартире, это означает, что вы вселены в указанную квартиру, как член семьи нанимателя. Поэтому несёте ответственность за содержание и оплату коммуна ных услуг. Наниматель квартиры. Может определить долю расходов и пред",явить её к Вам.

01.11.2019, 05:28

Спасибо за то что ответили. Но вот меня волнует почему я одна должна плотить, соцнанематель умерла, сын её не понятно где, в тем более мы с ним развелись.

01.11.2019, 06:56

Вы должны платить, потому что так указывает закон:

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

01.11.2019, 07:00

Если вы не будете платить, то к вам может быть пред"явлен иск. Затем вы в порядке регреса можете в азыскать с других, которые не платят за жилое помещёние.

01.11.2019, 17:36