Иск, поданный в мировой суд в виде электронного образа, отклонен без объяснения причин - какие требования не соблюдены?
Здравствуйте, Ирина!
Во-первых, у нас в России нет мировых судов, а есть мировые судьи, которые действуют на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".
Во-вторых, Вам лучше оформить письменный иск к мировому судье на основании статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ и передать его секретарю мирового судьи под роспись на вашем экземпляре иска или выслать по почте ценным письмом.
С подачей исков в суды в электроном виде часто бывают такие заморочки
Удачи Вам.
Вам надо было получить электронную подпись или дослать иск оригинал с вашей подписью... действия суда законны.
Да, мировому судье. Если отправлять почтой, можно прикладывать копии документов? Или потребуют оригиналы? Иск по месту жительство ответчика подается, а это другой город!
Копии документов должны быть удостоверены нотариусом. Либо принесете оригиналы документов судье на предварительное судебное заседание для удостоверения.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
А если нет денег ходить заверять нотариусом копии, ведь это не бесплатно? И принести оригиналы в суд невозможно, т. к. это другой город. Как быть в такой ситуации. Примут ли иск с копиями - заказным письмом. Будет ли рассмотрен иск? Эл. подпись подтверждена была на сайте. В определении сказано:"поскольку оригинал искового заявления, подписанный истцом не представлен, а требования, предъявляемые к эл. образу документа не соблюдены, исковое заявление считается не подписанным истцом, что в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ влечет возвращение искового заявления"
Здравствуйте!
Не все иски подаются по месту жительства ответчика. Проверьте ещё раз подсудность.
Копии прилагаемых к иску документов должны быть надлежащим образом заверены, это не обязательно нотариально, документ может заверить лицо от которого этот документ исходит..
Иск с приложениями направьте заказным ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Удачи в делах!