Какой процент от пенсии гражданина России, имеют право по закону вычитать банки из за кредитной задолженности?
Банки вообще не имеют права ничего вычитать. Взыскать со счета в банке могут судебные приставы по решению суда.
Положения ст. 99 Закона об исполнительном производстве определяют предельные размеры удержания из заработной платы и иных доходов должника. По общему правилу размер удержания не может быть более 50%, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.
До 50 %, могут удерживать.