Необходимо ли подать сведения в налоговую о продаже квартиры, купленной с государственной поддержкой в 2016 году в ипотеку, и проданной в 2019 году?
Квартира была куплена с гос. поддержкой в 2016 г. в ипотеку и продана в 2019 г. Нужно ли подавать сведения в налоговую о её продаже? Несколько лет назад мне пришёл штраф с налоговой на 1000 р. т.к. продала машину (2 года владения, цена 50.000 р) и не подала сведения о её продаже в налоговую.
Здравствуйте!
Если регистрация права собственности прошла менее 5 лет назад, вы обязаны заплатить налог, но есть варианты как этот налог уменьшить. Например, если вы квартиру купили, то для налога вы можете взять разницу между ценой при покупке и ценой при продаже. Нужно обязательно подать декларацию.