Суд продлил срок домашнего ареста до 20-ти месяцев по резонансному уголовному делу - что говорит закон?
Суд мне продлил срок домашнего ареста до 20-ти месяцев только на том основании, что моё уголовное дело считается резонансным и я обвиняюсь в совершении особо-тяжкого преступления. На данный момент идёт судебная стадия производства, а именно зачитывание приговора. До домашнего ареста я находился под стражей 4 года 4 месяца. Имеет ли право суд продлевать срок домашнего ареста на судебной стадии только на вышеуказанных основаниях и если да то какими нормами права это регламентированно? Спасибо.
Добрый день, формально, сама по себе тяжесть совершенного преступления не может быть основанием для избрания-продления домашнего ареста. Именно по этой причине суды стали использовать дополнительные фразы тебе "резонансное" и т.д. (якобы учитывая не только тяжесть). Вам надо обжаловать в апелляционном и кассационном порядке продление.