Воронеж, 01.11.2019, 17:35

Если ребенок будет проживать отдельно от отца, то алименты присудят обязательно?

Вопрос №16503637 из г. Воронеж
опубликован 01.11.2019, 17:35
Если ребенок будет проживать отдельно от отца, то алименты присудят обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алиментные обязательства возникают не от места проживания, а от обязанности содержать ребёнка. Если родитель, с которым проживает ребёнок, фактически содержит его на Ваши платежи, то алименты нужно взыскивать с матери в Вашу пользу.

01.11.2019, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По заявлению матери присудят.

01.11.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы подробнее

Я фактически содержу ребёнка и согласен содержать в дальнейшем. Я обязан платить алименты, если мать потребует, в любом случае?

01.11.2019, 17:51

Заключите соглашение.

01.11.2019, 17:57

Да, в случае обращения матери. Вам лучше заключить алиментное соглашение. Обязательно фиксируйте и сохраняйте док-ты, связанные с расходами, понесенными в связи с содержанием ребёнка.

01.11.2019, 17:59

Родитель, фактически содержащий ребёнка алиментных обязательств не несет.

01.11.2019, 18:52

Скажите, пожалуйста, кто обязан платить алименты? Отец?

01.11.2019, 18:17

СК РФ не делит родителей на отца и мать. Даже проживание отца отдельно это не основание автоматического взыскания алиментов. Ребёнка обязаны содержать оба родителя в равных долях.

01.11.2019, 18:26

Если родители после развода остались жить вместе, алименты на ребенка взыскиваются?

08.11.2019, 23:35

Место жительства роли не играет. Значимым является содержание ребёнка.

08.11.2019, 23:53