Липецк, 01.11.2019, 20:16

Возможно ли ездить по украинским правам на территории РФ, имея гражданство РФ? Разъяснение в статье 25 пункт 12

Вопрос №16504197 из г. Липецк
опубликован 01.11.2019, 20:16
Я получил гражданство РФ, могу ли я ездить по украинским правам на территории рф? Если да, то по какой статье? В ст 25 пункт 12 не говорится о граждан рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Предпринимательской деятельностью на иностранных правах нельзя.

На основании пункта 12 статьи 25 ФЗ «О Безопасности дорожного движения» Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

09.11.2019, 18:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Нет не можете. Гражданин РФ должен иметь водительское удостоверение установленного образца. Поймают, накажут за управление без водительского удостоверения.

01.11.2019, 21:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

По поводу прав украинских прав когда гражданин рф. Дело в том, что останавливали раз 5, все время спорил с ними в конечном итоге они куда-то звонили и меня отпускали, якобы если не занимаюсь коммерческой деятельностью, а использую авто в личных целях, то имею право ездить. Один случай был со словами « если читаются по латыни и соответствуют Венским нормам то имею права ездить с момента получения 10 лет « одно постановление было который указывал в течении 60 дней сменить, но он утратил силу в 2014 году, на данный момент прямого закона запрещающего нет.

01.11.2019, 21:28

Если вы житель Крыма, тогда нет ограничений. Уточняйте место жительства. Если не житель Крыма, тогда будет согласно консультации.

01.11.2019, 21:34

N 196 25.15 фз о безопасности дорожного движения.

Учите закон господа недоюристы.

09.11.2019, 17:31

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

А следовательно Вы вправе управлять ТС на основании водительского удостоверения Украины.

09.11.2019, 17:53