Казань, 01.11.2019, 21:38

Как мне действовать, если банк не снял арест по судебному приказу, который я отменил?

Вопрос №16504443 из г. Казань
опубликован 01.11.2019, 21:38
Я отменил судебный приказ, и отнес его в банк что бы сняли арест, заявление приняли, прошло 6 дней но арест не сняли, видимо не приняли его, что в этой ситуации мне надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо уточнить, может арест наложен приставом-исполнителем, тогда и определение об отмене СП в ФССП надо отнести.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2019, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Неет судебным органом был наложен арест, а у приставов я незначусь, смотрел на сайте фссп.

01.11.2019, 21:41

Тогда обратитесь к руководителю отделения банка.

Согласно ч. 6 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с ч. 2 ст. 8 указанного закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2019, 21:46

Здравствуйте!

Надо, все-таки получить в банке официальную информацию, на основании какого именно документа наложен арест на счёт. Дело в том, что судебным приказом арест не налагается. Либо определение суда, либо постановление пристава-исполнителя (кстати, на сайте ФССП не всегда актуальная информация).

01.11.2019, 21:48

Сайт ФССП может не обновляться полгода, раскрою секрет. А кто наложил арест или ограничение на счет, банкиры обязаны сообщать конкретно, без абстрактной формулировки "судебные органы"

01.11.2019, 21:49