Как выселить незаконных жильцов из квартиры, принадлежащей моей маме?

Вопрос №16504507 из г. Москва
опубликован 01.11.2019, 21:58
Моя мама собственник квартиры, в этой квартире не кто не прописан. Ситуация такая, брат женился на Молдованке они преобрели дом и она с детьми прописана в доме, но когда они разругались и дело доходит до развода, она решила завладеть квартирой которую мой брат подарил маме. Она вскрыла дверь и заселились туда с детьми и сосвоей мамой. Как можно её выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это ЭЛЕМЕНТАРНО, НО ДОЛГО! Вам и Вашей маме надо подтвердить незаконность ее вселения. А именно подать в следственный комитет заявление (это подследственность следственного комитета в силу ст. 151 УПК РФ) о привлечении этой молдаванки к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ - за самовольное проникновение в чужое жилое помещение! Это поможет быстро и эффективно - вылетит как пробка и если нет гражданства то и из страны депортируют потом. Ну и параллельно еще и иск о выселении вчинить подготовленный по правилам ст.ст. 131, 132 ГПК РФ и взыскать с нее судебные расходы на помощь адвоката, оплату госпошлины и т.д.

01.11.2019, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга, в судебном порядке возможно выселить из квартиры супругу брата и всех кто с ней вселился. Истцом по делу будет мама, как собственник квартиры.

01.11.2019, 21:55

Через суд выселить надо.

01.11.2019, 21:55

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Давайте по порядку. Можно. Т.к. она не собственник, то мама как собственник жилого помещения вправе согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании их неприобретшими право пользования жилым помещением. Тем более вскрыла дверь и незаконно проникла в жилище, что согласно ст.139 УК РФ является уголовным преступлением.

01.11.2019, 22:00

В судебном порядке надо подавать иск на выселение Вашей матери. Ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.Как собственник она имеет на это полное право. Иск согласно с т.131,132 ГПК РФ.По факту вскрытия двери надо обратиться в полицию для проведения проверки на предмет наличия преступления. Ст.141, 144 УПК РФ,

01.11.2019, 22:01

Тут незаконное проникновение в чужое жилище налицо, однако. Ст. 139 УК РФ. Припугнув заявлением в полицию, можно выселить.

Они находятся там не на законном основании, ведь квартира даже не мужу принадлежит, а его маме. Если полиция не поможет, то в судебном порядке путём предъявления иска о выселении.

01.11.2019, 22:10

Здравствуйте. Это называется самоуправство. Вызывайте полицию и выносите её вещи вместе с ней на улицу в присутствии участкового. И напишите на неё в полицию. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) а если она сломала замки то

то ВДОБАВОК ЕЩЁ по

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Желаю удачи. В.

01.11.2019, 22:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да очень просто, выставить за дверь, она туда официально не вселялась, не зарегистрирована, а затем поменять замки.

Не по судам же ходить.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 15 во взаимосвязи с другими нормами признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 03.07.2019 N 26-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 6 Постановления.

01.11.2019, 22:29

Здравствуйте, Ольга! Разберемся по порядку.

Жена брата с детьми и её мамой не прописаны в квартире, не являются ее владельцам. Собственник квартиры Ваша мама. Факт приобретения собственности роли не играет. Жена брата фактически веселилась в чужую квартиру, да еще и со взломом. Тем самым она совершила уголовное преступление по ст. 139 УК РФ.

Ц. УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ваша мама может обратиться в полицию с заявлением о незаконно введении в её квартиру со вздохом и заменой замков. Также потребовать выселить сноху, прийдя с полицейским. В суд подавать нет смысла, т.к. в квартире сноха не прописана.

Вопрос с проживанием женщины и детей должен решать Ваш брат. Если будет развод и раздел имущества, то Ваш брат будет делить с женой все имущество, нажитое в браке. Также Ваш брат не сможет выписать жену, пока они состоят в браке. После развода он сможет выселить жену, если она не станет сособственником при разделе, т.к. она перестанет быть членом его семьи по основанию ст. 31, 35 ЖК РФ. Его теща должна проживать по месту ее регистрации. Детей выселить Ваш брат не сможет однозначно.

Ц.ст. 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

П. 5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

П. 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

01.11.2019, 22:31

Здравствуйте Ольга

Выселение возможно через суд по иску о признании Молдованки не приобретшей право пользования квартирой и выселении ст 131 ГПК

ст.209 ГК

Ваша мама имеет право подать иск Иск подается в суд по нахождению объекта

Каждая сторона имеет право предоставить доказательства в обосновании своих требований.

01.11.2019, 22:42

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Это может сделать ваша мать, как собственник квартиры, она вправе подать иск в суд на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ о их выселении из квартиры. А выселять их потом уже на основании исполнительного листа будет судебный пристав-исполнитель. Полиция такими вопросами не будет заниматься, так как у нее ент на это прав.

Удачи Вам.

01.11.2019, 23:17

Вам не надо обращаться в суд, так как в данной квартире прописки не имеет, это считается незаконным проникновением в жилище и самоуправство, таким образом, подавайте заявления в полицию по месту проживания, а также в СУ СК РФ, в данном случае должны возбудить уголовное производство и принудительно выселить данное лицо, так как неправомерно находится в жилплощади.

Либо поступить проще, вызвать наряд полиции и с помощью них выселить принудительно, Вы же собственник. Суд здесь бесполезен, так как у молдаванки отсутствует прописка, здесь нужны меры иного характера.

- см. ст. 139, 330 УК РФ, ст. 7.17 КоАП РФ.

01.11.2019, 23:40

Полиция и прокурата без действуют, с ссылаются на семейные разборки, хотя предоставляли съёмку с видео наблюдение, как происходит взлом квартиры.

01.11.2019, 22:05

Полиция и прокуратура не помогут - это подследственность следственного комитета - читайте выше мой ответ!

01.11.2019, 22:06

Это не семейные разборки, а преступление, наказуемое по ст.139 УК РФ. Вы вправе обжаловать бездействие в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ, в районный суд, а на бездействие прокурора подать жалобу вышестоящему прокурору.

01.11.2019, 22:07

Нет такого основания для отказа у полиции, как «семейные разборки». Если в действиях лиц, пусть даже состоящих в семейных отношениях, есть признаки преступления, они должны отработать заявление. Если полиция бездействует, пишите жалобу в прокуратуру, она за полицией тоже надзирает.

01.11.2019, 22:12

Наймите двух мужиков и вынесите её вещи вместе со всеми лицами и поменяйте замки. ЭТО ВАША собственность. Вот и всё. Только запишите на видео количество её вещей, что бы к Вам не было претензий...

01.11.2019, 22:19

Все заявления нужно оформлять в полицию, прокуратуру письменно в порядке подчиненности. Сначала заявление подает Ваша мама в полицию. Если меры не предпринимаются, то жалобу на бездействие участкового в МВД, далее в районную прокуратуру, далее жалобу на бездействие районного прокурора в прокуратуру субъекта, далее на бездействие главного прокурора субъекта в Прокуратуру РФ и в МВД РФ.К каждой жалобе прикрепляется копию предыдущих жалоб и обращений. Все жалобы и обращения оформляете в 2 экземплярах, 1 с отметкой о получении оставляете себе, либо отправляете 1 экземпляр заказным письмом с уведомлением о получении адресатом, прикрепив это уведомление к своему экземпляры.

Во всех обращения пишите: Прошу дать ответ в письменной форме в течение... дней. Если пишите жалобу прокурору просите принять решение по прокурорскому надзору. Также можете ставить отметку срочно, т.к. обращения с такой отметкой рассматриваются первоочередно.

На словах ничего не решайте. Работники правоохранительных органов обязаны принять и зарегистрировать обращение.

Если Вам нужна помощь в оформлении обращений обращайтесь в личные сообщения!.

Желаю благополучного разрешения вопроса!

01.11.2019, 22:44

Это никакая не подследственность следственного комитета, ни полиции ни прокуратуры

как вам ответили юристы выше

Это гражданско правовые отношения, жилищные отношения, семейные но никак не следственные)

И решается вопрос через гражданский суд

Выселение возможно через суд по иску о признании Молдованки не приобретшей право пользования квартирой и выселении ст 131 ГПК

ст.209 ГК

Ваша мама имеет право подать иск Иск подается в суд по нахождению объекта.

01.11.2019, 23:02

Ольга, так как там действительно семья и брак, думаю, никакое уголовное дело или не возбудят или Вы будете пять лет с ними переписываться, а потом и срок давности пройдет. Такова реальная практика по такого рода вопросам.

Надо подавать иск о выселении. За несколько месяцев может быть принято решение суда и выселите вместе с приставами.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

02.11.2019, 12:59