Если родители в разводе, может ли один родитель поставить штамп о гражданстве ребенку в свидетельстве о рождении.
Добрый день. В связи с чем возникла такая необходимость? Штамп не является обязательным. Чаще всего его ставят когда:
если необходимо вывезти малолетнего за границу (для оформления заграничного паспорта на ребенка);
когда нужно получить внутренний паспорт РФ в 14 лет.
Если вам всё-таки это нужно, вам потребуется:
российские паспорта родителей или одного родителя;
свидетельство о рождении, полученное в органах ЗАГС.
Если один из родителей является лицом без гражданства. Нужно предоставить соответствующий документ об отсутствии правовой связи с каким-либо государством.
Если у ребенка один родитель, а сведения об отце указаны со слов матери, представляется только ваш паспорт. Если один из родителей является гражданином иного государства, нужно подать обоюдное заявление о выборе именно российского гражданства для новорожденного.
В иных случаях можно обойтись лишь вашим участием.