Санкт-Петербург, 02.11.2019, 00:59

Вопрос о запрете сдачи комнаты соседям в коммунальной квартире в интересах безопасности ребенка

Вопрос №16504858 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2019, 00:59
Скажите, можем ли мы запретить сдавать комнату в коммунальной квартире соседям? У нас ребенок 8 лет. Половину дня находится один дома, страшно оставлять с незнакомыми людьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в ребёнке и не в Ваших страхах. А только в том, какой режим собственности в отношении комнат в коммуналке - у Вас и у соседей. Вот это важно знать для оценки судебной перспективы. Уточняйте вопрос.

02.11.2019, 01:20

В случае если вы являетесь собственником, то да.

02.11.2019, 01:10

Можете запретить сдавать по ст.247 ГК

Но для этого придеться определить порядок пользования имуществом через суд.

02.11.2019, 01:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Елена, обратитесь к участковому с заявлением о проведении проверки проживающих граждан в комнате. Одновременно с этим, направьте претензию хозяйке комнаты о том, что вы не давали согласия на вселение посторонних лиц не зарегистрированных в комнате и не являющихся её собственниками. В случае игнорирования, обращаетесь в суд с иском о выселении незваных жильцов из комнаты.

02.11.2019, 01:52

Комнаты в собственности как у нас с дочкой, так и у соседей.

02.11.2019, 01:44

Тогда у Вас все шансы. Вам придётся надлежаще зафиксировать факт проживания посторонних лиц в коммунальной квартире, в т.ч. и посредством вызова участкового по формальным основаниям. После чего уже обратиться в районный суд с иском к соседу и проживающему лицу, о выселении и запрете сдавать внаем комнаты в коммунальной квартире без письменного согласия других собственников. В силу пункта 1 статьи 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Согласно пункту 1 статьи 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В силу положения статей 30, 41, 42 Жилищного Кодекса Российской Федерации, статей 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственники в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом должны осуществлять по соглашению. Из указанных правовых норм следует, что законодатель, предусмотрев право собственника жилого помещения по передаче его внаем гражданам по договору найма, обусловил возможность осуществления этого права как необходимостью соблюдения интересов соседей, так и необходимостью соблюдения требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации. Как усматривается из Вашего вопроса, соглашение между собственниками комнат в коммунальной квартире о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и т.д.) не заключалось, в связи с чем распоряжение соседом правом долевой собственности без согласия иных сособственников (Вас и дочери) в виде передачи права пользования общим имуществом в коммунальной квартире другим лицам нарушает Ваши права, как собственника комнаты в коммунальной квартире и общего имущества. В этой связи выселение посторонних лиц и запрет соседу осуществлять передачу в пользование комнаты в в отсутствие соглашения с иными сособственниками долей в праве собственности на квартиру является достаточной мерой правовой защиты Ваших интересов. Поэтому - вначале в полицию, затем получать материалы (их копии), после чего - в районный суд в установленном порядке. Такие дела.

02.11.2019, 02:08

Все собственники комнат в коммунальной квартире являются собственниками мест общего пользования (ч. 1 ст. 41 Жилищного кодекса РФ). Также у собственников есть права владения, пользования, распоряжения своим имуществом, согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ. И если объект собственности находится в собственности нескольких лиц, то распоряжение, владение и пользование имуществом может происходить только по соглашению всех ее участников (ст. 246, 247 Гражданского кодекса). Пишете претензию с просьбой о выселении, если ответа нет, то обращаетесь в суд с исковым заявлением.

02.11.2019, 10:35