Часто встречающиеся итоги дел по кредиторской задолженности - что может произойти с имуществом и как выкрутиться?
Наталья, на единственное жилье, если оно не ипотечное, обращение взыскание недопустимо. Правовое основание: ст. 446 ГПК РФ. Ограничить в совершении с ним сделок могут. Забрать нет.
Автомобиль могут забрать за долги.
Если жилье единственное и не заложено, то на него не может быть обращено взыскание. В зависимости от конкретной ситуации для Вас может быть очень подходяща банкротная процедура, которая позволит полностью избавиться от задолженности. Только обсуждать ее надо не с конторами-посредниками, а проконсультироваться комплексно и лично с арбитражным управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.