Полиция предлагает отказаться от дела о разбитом стекле автомобиля, требуя справки о доходах и составе семьи
Александр, для возбуждения уголовного дела по ст.167 УК РФ всегда требуется значительный ущерб, который не может быть менее 2500 рублей. Поскольку потерпевший Вы, то и ущерб причиняется Вам, оценку ущерба также должны дать Вы, требование предоставить справки о доходах семьи неуместны. Видимо Ваш участковый стремиться уменьшить значительность ущерба. Если виновное лицо не установлено, озадачите его требованием найти виновника и опросить, ведь кроме умышленного уничтожения имущества, умышленного уничтожения имущества из хулиганских побуждений, есть банальное хулиганство, а без установления истинной цели виновника невозможно квалифицировать преступление, а следовательно отказать в возбуждении уголовного дела. Удачи.
Здравствуйте. подавайте жалобу на бездействия полиции в прокуратуру. Справки нужны для квалификации состава преступления либо по ст 167 УК РФ( при признани ущерба значительным) , либо по ст . 7.17 КоАП РФ.