Нарушение постановления суда о встречах с отцом - отец силой забрал ребенка из школы и не возвращает его; по прошествии дней ребенок все еще находится у отца. Как защитить свои права и права ребенка?
Здравствуйте! Определение суда о порядке встреч детей с родителями должны исполнять и контролировать судебные приставы.
Обратитесь к старшему судебному приставу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите жалобу в прокуратуру на действия отца.
Здраствуйте.
В действиях отца усматриваются признаки административного правонарушения, а именно ч.2 ст.5.35 КоАП РФ нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов.
Если у вас есть решение суда, то Вам стоит обратиться к судебному приставу для того, чтобы он провел проверку и решил вопрос о привлечении к административной ответственности, предусмотренной по части 2 статьи 5.35 КоАП РФ.
Кроме того, для защиты прав несовершеннолетнего стоит обраться в территориальный орган опеки и попечительства, а также в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Если же Вам будут отказывать в приеме, то Вам следует обращаться в прокуратуру на бездействия должностных лиц контролирующих органов.
С уважением, Акузовская Г.К.