LSN Messenger
Москва, 02.11.2019, 11:14

Надо ли ставить газосчетчик, если подключена только газ плита?

Вопрос №16505586 из г. Москва
опубликован 02.11.2019, 11:14
Дома газплита. Прошел слух, что надо установить счетчик за свой счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Михайловна, а если газплита стоит в частном доме, а отопление не газовое (дрова, электричество)?

02.11.2019, 12:40

Жители дома, использующие газ только для приготовления пищи, могут не устанавливать дорогостоящий счетчик. Т.о. собственники частного жилья или квартиры, не использующие газовое оборудование для отапливания помещения, освобождаются от установки счетчика.

02.11.2019, 12:51

Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ-261 обязанность по установке счетчиков газа не возлагается на владельцев помещений при использовании оборудования с максимальным суммарным потреблением газа до 2 кубометров в час.

Опираясь на разъяснения энергетиков и газовых компаний на практике в эту категорию попадают все квартиры и дома, где стоят только газовые плиты.

02.11.2019, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Татьяна Михайловна, а если газплита стоит в частном доме, а отопление не газовое (дрова, электричество)?

02.11.2019, 12:40

Жители дома, использующие газ только для приготовления пищи, могут не устанавливать дорогостоящий счетчик. Т.о. собственники частного жилья или квартиры, не использующие газовое оборудование для отапливания помещения, освобождаются от установки счетчика.

02.11.2019, 12:51