Как защитить свои права при выселении из приватизированной квартиры, в которой прописаны после лишения матери родительских прав?
Я прописана в не приватизированной квартире, собственником является моя мать которая была лишена в отношении меня родительских прав. Сейчас я совершеннолетняя, в 2011 г.я прописала на эту жилплощадь своего новорожденного ребенка! В этом году она продала эту квартиру и сейчас новые жильцы подали в суд чтобы меня выписать, подскажите какие права я имею и как в этой ситуации поступить?
Здравствуйте, за собственником закреплено право определять лиц, которые могут пользоваться помещением, находящимся в его собственности, к сожалению в Вашей ситуации суд снимет Вас с регистрации и Вам придется съехать.
Анна, здравствуйте! Я полагаю, что шанс побороться у Вас есть. Вам обязательно нужно обратиться к юристу, который специализируется на жилищных вопросах, и, может быть, он выработает прваильную правовую позицию по Вашему делу, чтобы отстоять Ваше (и, соответственно, и ребенка) право пользования указанной квартирой.
Нужно знать, когда и каким образом мать приобрела квартиру в собственность. Когда Вы были зарегистрированы в квартире и т.п.
Вам нужен специалист, который найдет, за что "уцепиться", отстаивая Ваши права.. Никогда заранее нельзя опускать руки, потому что мнение, что собственник всегда прав и может в любой момент выселить всех неугодных - неправильное. И судебная практика признает, что право пользования, приобретенное на законном основании, не менее священно, чем право собственности.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.