Возможность получить налоговый вычет при продаже и покупке квартиры в 2004 году для будущего пенсионера с пенсией с 13.02.1997 года

Вопрос №16505753 из г. Волгоград
опубликован 02.11.2019, 11:55
Будущи пенсионером в 2004 году продал и купил другую квартиру. Недавно узнал, что существует порядок получения налогового вычета. Я пенсию получаю с 13.02.1997 года. Имеется ли у меня возможность получить налоговый вычет. Благодарю за аргументированный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете права на данный вычет, т.к. получаете пенсию из госбюджета, тем более срок давности давнос истек, налоговый вычет подается за 3 предыдущих года.

25.11.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, уважаемый Александр. Тогда скажите, как сочетается Ваш ответ, кстати без ссылки на нормативно-правовой акт или закон, с законоположением п.10 статьи 220 НК РФ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер!

По правилам Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется из официально полученного дохода гражданина, который облагается подоходным налогом, за счёт чего появляется возможность вернуть сумму уже удержанного налога на доходы. Пенсии таким налогом не облагаются и, если у Вас не было других доходов, с которых удерживали подоходный налог, вычет получить не удастся.

02.11.2019, 21:44
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Полагаю, что ответ юриста Логинова А.А. не соответствует законоположениям НК РФ, так как законом предусмотрен налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерами как работающими так и не работающими. Пенсионерам начислена пенсия на основании 13 % -го отчисления в госбюджет. Так что будьте повнимательнее, Ваше пренебрежение при ответе на обращение людей к Вам за получение правовой помощи может иметь нежелательные последствия.

А что здесь уточнять? Если юрист не в теме или диплом не юриста, то правильнее будет не вводить людей в заблуждение. Такой юрист наносит вред людям, давая консультации, противоречащие нормативно-правовым актам Р.Ф. По заданному вопросу: В какой-то статье НК РФ сказано даже о каких-то льготах пенсионерам на имущественный налоговый вычет.

23.11.2019, 17:28

Уточняю: по правилам статьи 217 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, в том числе:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

Единственная льгота для пенсионеров в связи с возможностью получения имущественного налогового вычета указана в статье 220 НК РФ:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

23.11.2019, 18:45

Будучи пенсионером в 2004 году продал и купил другую квартиру. Недавно узнал, что существует порядок получения налогового вычета. Я пенсию получаю с 13.02.1997 года. Имеется ли у меня возможность получить налоговый вычет. Благодарю за аргументированный ответ. Уточнение: конкретно мне, Юсупову Рушану Абдурахмановичу, положен или не положен налоговый вычет за продажу и следом же куплю квартиры в 2004 году?

25.11.2019, 10:01