Вопрос о возвращении задатка по расписке без заключения договора с покупателем и риэлтором
Добрый день, да, должны, вы ведь взяли задаток по расписке.
Ст. 381 ГК РФ
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.""2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Да должны вернуть в двойном размере. Это не причина вообще то вы заранее должны были заручиться письменным согласием дочери.
Если нет предварительного договора, то это не задаток, а аванс, который возращается в том же обьеме.