Усть-Каменогорск, 01.06.2020, 18:04

Что делать, если продажа квартиры затягивается после получения задатка без оговоренных сроков в расписке?

Вопрос №17433721 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 01.06.2020, 18:04
Получила задаток за квартиру и написала расписку, только вот сроки продажи не оговоривались в расписке, и продажа затягивается. Можно ли её расторгнуть и вернуть задаток, но не в двойном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, как была составлена расписка, но вообще общие условия по задатку такие:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

01.06.2020, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не указана дата о сроках продажи, что ждать до бесконечности?

01.06.2020, 18:15

Тогда применяется нормы о "разумном сроке". В каждой ситуации он разный, но, уверен, 1 месяца вполне достаточно.

01.06.2020, 18:18