Права супруги при разводе - вопросы о разделе имущества и возможные решения суда

Вопрос №16506503 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2019, 16:51

Хочу узнать, что получит моя супруга при разводе? В браке 9 лет, моя квартира, приобретена до брака, была продана в браке, хотел выписать дочь, не получилось и через полгода я по документам ее снова якобы выкупил, продавал знакомым. Может ли супруга претендовать на неё? И есть ещё вопрос-продал квартиру доставшуюся в наследство и купил в браке другую. Какое скорее всего примет решение судья? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Суд на основании выписки из ЕГРН определит какие квартиры, дачи, земельные участки принадлежат каждому из супругов, приобретены ли они во время брака и по каким основаниям. Дар и наследство в период брака разделу не подлежат. Остальное имущество, приобретенное в период брака, делится пополам. Как только Вы продаете унаследованное или подаренное имущество, выручка от продажи становится общим имуществом супругов.

Исходя из того, что принадлежащую лично Вам квартиру Вы продали, а затем выкупили обратно в период брака, то приобретена квартира на совместно нажитые деньги. Аналогично со второй квартирой.

Суд может передать каждому из супругов по квартире или определить по 1/2 доле в каждой из них. Уж как супруги договорятся в суде.

Удачи!

02.11.2019, 17:01

Решение суда зависит от того, что Вы просили в иске.

02.11.2019, 16:55

Денежные средства, вырученные за квартиру, приобретенную до брака, не являются совместным имуществом супругов.

Все будет зависеть от представленных суду доказательств. Если документально будет подтвержден факт вложения денежных срдств вырученных от продажи добрачной квартиры, в покупку квартиры в период брака, то суд может и не признать квартиру, купленную в период брака совместным имуществом супругов.

Но все надо доказывать. Это очень сложное дело и действовать надо грамотно.

02.11.2019, 18:35

Ну могут обязать половину разницы обязать выплатить супруге. Эти денежные средства уже совместно нажитым.

02.11.2019, 19:47

Доказательствами будут договоры купли продажи. Не все так просто. Дело у Вас сложное. И если хотите хороший результат. - идите в суд с адвокатом. То, что добавляли к покупке, это уже совместно нажитые деньги, а значит супруга имеет право на часть имущества.

02.11.2019, 19:49

Не правильно поняли-квартира была продана формально на бумаге, чтобы выписать ребёнка. И также оформлена позже на меня.

02.11.2019, 19:11

Мы все правильно поняли. И Вам верно ответили. Читайте внимательно. Исход дела в суде будет зависеть от того, как вы подготовитесь к суду и какие представите доказательства.

02.11.2019, 19:21

Из доказательств-только друг, который вряд ли захочет идти в суд даже. Даже если пойдёт, то есть его устные объяснения.

02.11.2019, 19:27

Здравствуйте. Нужны ещё документы, подтверждающие, что квартира принадлежала Вам, сумма которая была получена (по документам) должна быть не меньше той, что были заплачены при покупке вновь (по документам). Наследство также не является совместно нажитым имуществом, Вам надо будет свидетельство о наследстве принести на квартиру, затем договор о её продаже со стоимостью должно быть как и в первом случае.

02.11.2019, 19:32

Вы должны доказать, что приобрели квартиры на деньги, которые не являлись совместно нажитыми, а появились от вашего личного имущества (с их продажи) . Договоры купли продажи у Вас должны быть. Сведения в Росреестре. У нотариуса - наследство и т.д... Не знаете сами, как и какие собрать доказательства, обратитесь к адвокату...

02.11.2019, 19:32

Что то отсудить можно только по условиям договора купли продажи. Супруги в нем нет. Поэтому и претендовать она ни на что не может.

02.11.2019, 19:35

По наследству суммы не сойдутся, продал я дешевле, добавляли вместе часть денег на покупку другой квартиры, но супруга это тоже доказать не может.

02.11.2019, 19:42