Права магазина на защиту собственности - возможность привлечь клиента, не выплатившего долг, к ответственности

Я работаю в небольшом магазине. Мы даём продукты в долг. Женщина взяла продуктов на 6300 и не собирается отдавать деньги. Можем ли мы написать на неё заявление в полицию и привлечь её к ответственности?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

В данной ситуации Вам лучше решать вопрос в гражданско-правовом порядке путем направления искового заявления в суд.

Спасибо за ответ!

Вы давали в долг в рамках гражданско-правовых отношений. Возврат - через суд.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, не можете обратиться в полицию, так как нет состава уголовного дела или административного правонарушения.

В вашем случае имеется нарушение гражданско-правового обязательства. Можете обратиться в суд, при условии наличия письменного договора о предоставлении отсрочки платежа на оплату приобретаемых продуктов питания.