Обязанность платить за вывоз мусора в деревне без прописки и проживания - наличие законодательной нормы и отсутствие контракта
У вас на сайте был задан вопрос:
2. В деревне в моей собственности находится частный дом. Я там не прописан и не живу. Квитанции на вывоз мусора приходят уже второй месяц, хотя договор с компанией не заключал. Обязан ли я платить за вывоз мусора, если в доме никто не прописан и никто не живет? Есть ли какая-либо статья в законе по этому случаю? Был ответ Адвокат Сторожев К. М., 45 ответов, 34 отзывa, на сайте с 28.05.2019
2.1. Платить обязаны. Плата за вывоз мусора начисляется либо по числу постоянно и временно проживающих в квартире человек, либо если никто не прописан, то по числу собственников. Непроживание в квартире автоматически не дает права не платить за коммунальные услуги. Но есть возможность оформления перерасчета платы за коммунальные услуги, в т.ч. вывоз ТБО, в связи с временным отсутствием в жилом помещении.
Мой вопрос: можно ссылку на конкретную законодательную норму, по которой наступает обязанность платить в данном случае? Договор с мусоровывозящей компанией не заключался, в доме реально никто не прописан и не живет. МУСОРНЫХ БАКОВ ОТ КОМПАНИИ, ВЫСТАВЛЯЮЩЕЙ СЧЕТ В РАДИУСЕ КИЛОМЕТРА ОТ ДОМА НЕТ!
Лучший ответ
Добрый вечер!
Об этом сказано в статье 24.7 Закона №89-ФЗ от 24.06.98 "Об отходах производства и потребления":
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Ещё раз касательно "мест их накопления" - их нет