Должен ли собственник платить за вывоз мусора, если никто не проживает в доме?
У меня имеется дом в частном секторе, в котором никто не проживает и не прописан. Однако с меня требуют плату за вывоз мусора и за водоснабжение. Правомерно ли это? Договор с мусорной компанией я не заключала.
27.1. В соответствии с п. 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Вот вы дали непонятный ответ на уже заданный понятный вопрос. Я прописан один в квартире в городе. Есть также дом в деревне, я собственник. В доме никто не прописан. Человек не может производить мусор в двух местах одновременно. Как корректно должны мне начислять за вывоз мусора. А если я собственник пяти квартир. Я же не могу производить мусор в пяти квартирах одновременно. Что говорит закон по этому поводу? Спасибо.
Лучший ответ
Закон же говорит о следующем: сейчас согласно ст 154 ЖК РФ вывоз мусора ТКО является коммунальной услугой.
В части 11 ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Другими словами, ваше непроживание в доме не является основанием чтобы не платить за такую коммунальную услугу как вывоз мусора
Одним словом, депутаты Госдумы принимают такие законы, которые позволяют государству обирать людей.