Севастополь, 02.11.2019, 19:34

Возможные договоры для работы председателя ТСН - трудовой или договор взаимного оказания услуг?

Вопрос №16507034 из г. Симферополь
опубликован 02.11.2019, 19:34
Каким договором может быть устроен на работу председательТСН. Можно ли по договору взаимного оказания услуг или нужно обязательно заключать трудовой договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь у председателя нет конкретных обязанностей, нет рабочего места и нет графика трудового дня. Есть только определенные цели по функционированию Товарищества. А налоги платили ежемесячно.

02.11.2019, 20:19

У него есть ОДНА конкретная обязанность - руководство юридическим лицом; рабочий день - ненормированный; рабочее место - адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ.

02.11.2019, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Трудовой договор без вариантов.

02.11.2019, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можете разьяснить почему именно так. Предыдущий председатель товарищества индивидуальных застройщиков работал на договоре взаимного оказания услуг. Чем это грозит Товариществу?

02.11.2019, 20:07

Статья 5.27 КоАП РФ - штраф от 30000 до 50000 рублей.

Плюс, упаси Господь, за него не сдавалась отчетность и не платились взносы в ПФР и ФСС - ещё плюс 20% от суммы взносов и сами взносы.

02.11.2019, 20:11

Но ведь у председателя нет конкретных обязанностей, нет рабочего места и нет графика трудового дня. Есть только определенные цели по функционированию Товарищества. А налоги платили ежемесячно.

02.11.2019, 20:19

У него есть ОДНА конкретная обязанность - руководство юридическим лицом; рабочий день - ненормированный; рабочее место - адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ.

02.11.2019, 20:21