Возможные договоры для работы председателя ТСН - трудовой или договор взаимного оказания услуг?
Каким договором может быть устроен на работу председательТСН. Можно ли по договору взаимного оказания услуг или нужно обязательно заключать трудовой договор.
Здравствуйте.
Трудовой договор без вариантов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Можете разьяснить почему именно так. Предыдущий председатель товарищества индивидуальных застройщиков работал на договоре взаимного оказания услуг. Чем это грозит Товариществу?
Статья 5.27 КоАП РФ - штраф от 30000 до 50000 рублей.
Плюс, упаси Господь, за него не сдавалась отчетность и не платились взносы в ПФР и ФСС - ещё плюс 20% от суммы взносов и сами взносы.
Но ведь у председателя нет конкретных обязанностей, нет рабочего места и нет графика трудового дня. Есть только определенные цели по функционированию Товарищества. А налоги платили ежемесячно.
У него есть ОДНА конкретная обязанность - руководство юридическим лицом; рабочий день - ненормированный; рабочее место - адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ.