Воронеж, 02.11.2019, 20:07

Жена осуществляет развод через суд без уведомления мужа - имущество и долги в фокусе спора

Вопрос №16507130 из г. Воронеж
опубликован 02.11.2019, 20:07
Жена развелась с мужем через суд. Он ничего об этом не знал, она ходила дважды сама и суд посчитал возможным их развести. Исковое заявление она подала 15 ноября 2018 года. В браке было приобретено два автомобиля. Потом началась делёжка имущества. Машины поделили. А потом начали делить кредиты, которые они дооплачивали после расторжения брака. Вопрос: с какой даты считать внесённые средства по кредитам: 1. с даты подачи искового заявления о расторжении брака; 2. С даты вступления решения о расторжении брака в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы про взыскание оплат по кредиту, то взыскивать нужно с момента, когда стороны прекратили вести совместное хозяйство. Этот вопрос устанавливается в судебном заседании либо с помощью письменных документов, либо с помощью свидетелей. Может быть в исковом заявлении супруга указала данный момент.

02.11.2019, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

2. С даты вступления решения о расторжении брака в законную силу.

02.11.2019, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В исковом она указала так: "Уже не один год живём каждый свой жизнью, помощи нет ни материальной, ни моральной, ни финансовой". Дата подачи иска 15.11.18 г.

02.11.2019, 20:33

Значит устанавливайте месяц когда прекратили совместное ведение хозяйства в судебном заседании. Можете сами сказать с какого момента вы уже не ведете совместное хозяйство.

02.11.2019, 20:39

Днем прекращения брака является день вступления в законную силу решения суда (п. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ).

Указание на фактическое прекращение брачных отношений имеет значение, когда в период раздельного проживания супругами приобретено какое-либо личное имущество (ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

02.11.2019, 20:41