Раздел имущества и права наследования после расторжения брака - законные требования и возможности
Помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Осенью 2010 года мой муж подал заявление в суд о расторжении брака (в браке мы состояли 25 лет). За несколько лет до этого мой муж открыл в банке вклад, который периодически пополнял. На мою зарплату мы жили, а свои доходы он перечислял в банк. Перед подачей искового заявления о расторжении брака он снял все денежные средства со своего счета. В процессе расторжения брака я просила его отдать мне половину вклада либо отдать их нашим детям, так как денежная сумма была накоплена им в браке со мной. На мою просьбу он ответил отказом. Кроме того, пригрозил мне отсудить половину моего банковского вклада. Мой банковский вклад - часть пенсии моего отца, которую я получала за него как опекун. В июне 2011 года вступило в силу решение мирового судьи о расторжении брака. Вскоре после этого мой бывший муж приобрел на свое имя дачу и автомобиль (точную дату не знаю, возможно это имущество было приобретено им и до вступления решения суда в силу). Раздел имущества не производился.
Имею ли я право на 1/2 долю имущества, которое он приобрел после расторжения брака? Имеет ли он право на 1/2 долю моего вклада? Имеют ли право наши дети после нашей смерти потребовать долю имущества, приобретенного им после расторжения брака в случае, если он завещает все другому человеку?
Елена, разделить имущество супругов можно в течение трех лет после расторжения брака. Пропустили срок оба. Если муж завещает имущество не своим детям, то права они не имеют. Если только кто-то из них не будет на момент смерти мужа пенсионером и будет обязательная доля в наследстве. Больше никак.