Воскресенск, 02.11.2019, 21:33

Какие права у сотрудника, если работодатель требует письменное согласие на освидетельствование на алкоголь и медицинское вмешательство, а также передачу личных данных?

Вопрос №16507347 из г. Москва
опубликован 02.11.2019, 21:33
Работодатель, требует от сотрудников дать письменное согласие на проведение освидетельствования на алкоголь. Требует *авансом* подписать согласие на мед вмешательство, и на передачу личных данных третьему лицу. Законно ли это? Вправе ли сотрудник отказаться от подписания этих документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в праве отказаться, тк этот вопрос в законе полностью не урегулирован, исключение, если Ваша работа связана с жизнью других людей.

02.11.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На какие статьи Закона, Я могу сослаться, отказываясь подписывать предлагаемые работодателем документы?

05.11.2019, 14:45

Можете просто отказаться. Давать ссылки на статьи закона не обязаны.

05.11.2019, 14:45

Работодатель намекает на разрыв трудового договора. В противном случае.

05.11.2019, 14:48

Должен быть приказ на этот счёт.

05.11.2019, 14:57

Андрей, нахождение на работе в нетрезвом состоянии - это прямое основание для увольнения "по статье".

В этой связи Ваши отказы Вам особо не помогут... при случае...

05.11.2019, 15:27

В том то и дело, что *случаи* исключены абсолютно. Заставляют всех подписать все эти разрешения *авансом*, что бы лежали. А там и согласие на передачу личных данных... и согласие на мед вмешательство...

05.11.2019, 19:21

Андрей, видите ли, эти все согласия являются, по сути, формальностью. Например, работодатель в силу закона должен взять от Вас копию паспорта, диплома, трудовую книжку, без этого нельзя устроиться на работу, дадите Вы согласие на обработку персональных данных, не дадите, какая разница. Передача данных - пожалуйста, работодатель сдает отчетность о работниках, опять-таки в силу закона. Он не может ее не сдавать о Вас, хотите ли Вы этого или нет и соглашаетесь на это или нет. А там Ваши персональные данные. И т.д. и т.п.

Поэтому спор о такого рода формальных вещах, на мой взгляд, не имеет смысла.

Тем более Вы ведете речь о том, что "такие случаи" исключены полностью.

Это знаете, все равно, что с Вас попросят письменное согласие на прилет инопланетян на Землю. И не прилетят. А даже если прилетят, Вас все равно не спросят.

06.11.2019, 00:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034