Пользователь 9111.ru
Киров, 02.11.2019, 23:05

Оценка действий при ложном вызове в связи с физическим и психологическим состоянием

Вопрос №16507556 из г. Киров
опубликован 02.11.2019, 23:05
Как в этом случае будут расценивать мои действия? Если по факту ложный вызов, но в силу моего физического и психологического состояния (хоть я и вменяемая и полностью дееспособная) не могла правильно оценивать ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы воспринимали ситуацию, как требующую вмешательства, то такие действия с Вашей стороны законны и обоснованны.

03.11.2019, 17:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Тут важен прямой умысел. То есть, если вы ТОЧНО знали, что не было причины для вызова. Вот вам норма закона:

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб.

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Обратите внимание на слово "заведомо".

02.11.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Правильно, вас никто не похищал:) Просто вы нарушили правила поведения и перевозок пассажиров, вот вас и доставили, но только для того, чтобы вызвать полицию, не более того:) А не чтобы предъявлять требования в виде, например, выкупа:)

02.11.2019, 23:19

Соответсвенно вопрос, а кто это определил?

(хоть я и вменяемая и полностью дееспособная) не могла правильно оценивать ситуацию?

02.11.2019, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Помимо воли гражданина его могут ограничивать в передвижении только правоохранительные органы. Гражданские возить куда-либо не имеют права. Это не похищение, а незаконное лишение свободы.

03.11.2019, 17:23

А вот я помню в 2016 году ехала на автобусе, и там вечером некоторые идут по кругу то есть от остановки едут дальше по маршруту, а некоторые в депо. Так вот я стала скандалить, меня повезли в депо чтобы выяснить кто я и что я, я вызвала полицию сказала что меня похитили. То есть если здоровый человек мог знать всю заведомость, то я в связи с определенными заболеваниями не могла правильно оценить обстановку поэтому и вызвала полицию.

02.11.2019, 23:11

Меня до депо не повезли мы остановились на следующей остановке жади ППС. То есть если здоровый человек мог знать всю заведомость, то я в связи с определенными заболеваниями не могла правильно оценить обстановку поэтому и вызвала полицию.

02.11.2019, 23:31

Ну вот видите, вы сами ответили на свой вопрос и подтвердили мои же слова:)

02.11.2019, 23:34

Вы правильно сделали вызвав сотрудников полиции, которые и должны разбираться в конфликте.

03.11.2019, 17:24

В данном случае не смотря на то что здоровый человек мог знать всю заведомость, то я в связи с определенными заболеваниями не могла правильно оценить обстановку поэтому и вызвала полицию.

02.11.2019, 23:35

Так об этом и речь:) Ну нет тут "заведомости", ну никак! Так что, всё нормально!

02.11.2019, 23:50

Вы чувствовали угрозу и правильно сделали вызов в полицию. Закон о полиции это предусматривает.

03.11.2019, 17:26

А почему тогда ППСники говорили про ложный вызов?

02.11.2019, 23:56

Так это же ППСники - низовое звено сотрудников режима, не отличающихся интеллектом и знанием законов.

03.11.2019, 00:51

Ложный вызов определяется тем, что вызывающий понимает, что присутствие полицейских не нужно, так как нет обстоятельств, обосновывающих их присутствие. При удержании человека и ограничении передвижения оснований для вызова более чем достаточно.

03.11.2019, 17:29