Как переписать квартиру на отца, если мать инвалид и не вменяема?
Опека оформляется на того, кто осуществляет уход. Если Вы не планирует маму забирать, то и опеку не оформить. Признав маму недееспособной, Вы не сможете распорядиться ее долей, даже если оформите опеку. Органы опеки не дадут такого согласия. Распорядиться имуществом можно будет только получив его в порядке наследования. Но в Вашем вопросе написано про ответственного квартиросъемщика, а такое возможно, если квартира муниципальная. И в тоже время про долю мамы, такое возможно, когда квартира оформлена в собственность. Если квартира все-таки муниципальная, то вопрос оформления на отца необходимо решать с администрацией города.