Возможно ли оформление ухода за свекровью в условиях декретного отпуска?
Я проживаю со свикровью у неё 2 группа инвалидности 3 степенью неработоспособности. Нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я оформить уход за свекровью.
Здравствуйте. Не понятно, о каком точно уходе идет речь.
За уход за инвалидом 2 группы никаких выплат не полагается, только по 1 группе (см. п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455) - это если речь об уходе, который включается в страховой стаж и за который выплачивается небольшая компенсация к пенсии инвалида.
Если Вы в отпуске по беременности и родам и при этом трудоустроены, то даже больничный по уходу за больным членом семьи оформить не можете, т.к. этих два пособия за один период не платят, а отпуск по беременности и родам прервать и возобновить нельзя (не предусмотрено законом).
Если Вы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то для того, чтобы оформить больничный по уходу больным за членом семьи, нужно прервать отпуск по уходу за ребенком.