Как переоформить отпуск по уходу за ребенком на свекровь и сохранить выплаты
Здравствуйте, Вероника!
Вы должны написать заявление на работе о выходе из отпуска, выйти на работу и взять справку о том, что пособие по уходу за ребенком не получаете. Далее, бабушка ребенка (Ваша свекровь) по месту своей работы пишет заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком на основании ст.256 ТК РФ и предоставляет справку о том, что Вы пособие не получаете.
С уважением,
Я понимаю, Вероника, что Вам не хочется терять выплаты по уходу за ребёнком, но рассудите сами - каково основание этих выплат? Почему предприятие должно платить их Вам? Правильно, потому что Вы состоите в трудовых отношениях с Вашим работодателем. А если Вы уволитесь - на этом трудовые правоотношения между Вами и Вашим работодателем прекращаются. Если Ваша свекровь уйдёт в отпуск по уходу за внуком (впервые вообще о таком слышу), возможно, ей будут что-то выплачивать на её предприятии (если это установлено локальными актами этого предприятия).
Ничего не поделаешь, с утратой выплат по уходу за ребёнком надо просто смириться.
Отпуск по уходу за ребенком свекровь может получить при двух условиях-вы выходите на работу, а РАБОТАЮЩАЯ свекровь такой отпуск оформляет.