Оформление отпуска по уходу за ребенком до 14 лет и сохранение рабочего места - выплаты при заботе о ребенке-инвалиде.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Второму ребенку 7 лет, на инвалидности. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. Сохраниться ли за мной рабочее место? Какие положены выплаты, если оформить отпуск по уходу за ребенком инвалидом?
Здравствуйте, Ольга. Работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время, продолжительностью до 14-ти календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью или по частям.