LSN Messenger
Улан-Удэ, 03.11.2019, 03:30

Как оформить квартиру в собственность после получения свидетельства о наследстве и есть ли необходимость в этом?

Вопрос №16507854 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.11.2019, 03:30
После смерти матери, нотариус выдал свидетельство о праве наследства по закону, как дальше оформить квартиру в собственность и нужно ли это делать и как допго можно не оформлять с уваж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина,

Собственником унаследованного имущества Вы считаетесь со дня открытия наследства. Вам просто нужно свое право зарегистрировать.

03.11.2019, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Регистрация права собственности в Росреестре, обращайтесь в ближайший Многофункциональный центр муниципальных услуг.

03.11.2019, 03:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Галина, обращайтесь в любое МФЦ со свидетельством о праве на наследство и паспортом для подачи заявления о регистрации права собственности на квартиру. Закон не устанавливает конкретный срок в течении которого необходимо подать такое заявление. Но, вам нужно понимать, что только после регистрации права собственности квартиры на ваше имя, вы станете собственником квартиры.

03.11.2019, 03:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как долго можно не подавать заявление на право собствености на квартиру.

03.11.2019, 04:11

Галина, сроки законом не установлены! Можете через месяц, а может через десять лет!

03.11.2019, 04:13

А что дает право собственности, квартиру я продавать не собираюсь.

03.11.2019, 04:17

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

03.11.2019, 04:18

Нужно зарегистрировать право, в УК должны представить документ для переоформления лицевого счета. Это основание.

03.11.2019, 04:19