Тула, 03.11.2019, 06:44

Необходимость оплаты стоимости доставки в интернет-магазине - что делать в случае отсутствия обратной связи и сомнений в честности продавца?

Вопрос №16507998 из г. Тула
опубликован 03.11.2019, 06:44
Заказала товар в интернет-магазине, выкупать не стала, обязана ли я оплатить услугу доставки СДЭК (заказывала доставку до пункта самовывоза, курьерскую доставку не заказывала). Обратной связи с этим интернет-магазином нет, их телефон работает только на исходящий от них звонок, на входящий от меня не работает - это и стало причиной невыкупа товара - стала сомневаться в честности продавца (если вдруг товар окажется некачественным, я не смогу предъявить претензии). В смс (номер телефона не определяется) "предупреждают" о внесении меня в список недобросовестных покупателей и присылают номер карты Сбербанка куда я "должна перечислить деньги за доставку", но ФИО получателя денег нет, сообщение о том, что это именно я отправила деньги за заказ номер какой-то, я не могу. Как поступить? Обязана ли я оплачивать стоимость доставки? Если да, то могу ли я оплатить транспортной компании СДЭК, а не непонятно кому просто по номеру карты. Возможности связаться с продавцом нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязаны оплачивать стоимость доставки, поскольку продавец не предоставил полную и достоверную информацию о себе согласно ст. 10 Закона рФ "О защите прав потребителей".

03.11.2019, 06:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В случае, если продавец предоставит сведения о себе, обязана я оплатить доставку СДЭК? Если да, то могу я оплатить СДЭКу, в не продавцу? Или не обязана вообще оплачивать доставку в любом случае?

03.11.2019, 07:54

Добрый день, Ирина. Если изначально обоими сторонами было оговорено то, что доставка будет осуществляться на платных условиях, то в этом случае необходимо будет оплачивать доставку, если наоборот не было оговорено и Вы узнали, когда товар прибыл в ваш регион, то не должны оплачивать. Ваша ситуация сомнительного происхождения, на первый взгляд, мой Вам совет как юриста, не нужно никуда перечислять денежные средства при этом у них нет реквизитов.

Обычная компания наоборот заинтересована в общении с клиентами (принимать входящие звонки) для того, чтобы повышать качества производимых товаров, услуг путем общения с клиентами и путем изучения их претензий.

03.11.2019, 08:03

Первоначально по телефону продавцом было сказано, что я должна оплатить доставку. Я в принципе, согласна оплатить, но меня смущает только номер карты без возможности сообщить об оплате и даже написать комментарий. Ни ФИО получателя денег, ни его номера телефона у меня нет. Не хочу отправлять деньги непонятно кому.

03.11.2019, 08:08

Правильно, лучше не отправляйте. Я на Вашем месте тоже не стал бы отправлять.

03.11.2019, 08:14