Налог при продаже коммерческой недвижимости для ИП, платящего по упрощенке
Доброе утро подскажите пожалуйста. Я являюсь ИП, плачу налоги по упрощёнке. У меня в собственности коммерческая недвижимость. При продаже коммерческой недвижимости какой с меня будет взиматься налог? Спасибо.
Здравствуйте.
Налог по Вашей системе налогообложения и будет взиматься. Те же проценты, какие Вы платите.
В данном случае продажа недвижимости - доход от предпринимательской деятельности облагаемый налогом по УСН (в случае если использовался в предпринимательской деятельности) т.к. налоговики считают, что ФЛ не может использовать коммерческую недвижимость для личных нужд, с большой долей вероятности Вам придет налог по УСН.
Что можно сделать: прекратить статус ИП, отчудить имущество, далее возобновить статус ИП
Есть положительная практика по данному вопросу.